以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.bqlu.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

危在“蛋”夕,装满咸鸭蛋的货车在高速侧翻,货物洒落一地,300箱咸鸭蛋却完好无损
推荐 2020-04-08 19:14 540 8843
糖尿病对人工膝关节置换手术效果有什么影响?——欧阳元明
推荐 2020-04-08 19:14 118 4661
有种整容叫"赵薇瘦了",穿长款风衣配墨镜,气场不输国际超模
推荐 2020-04-08 19:14 312 9362
花5万打了11米长的柜子,玄关柜衣柜电视柜橱柜4合1,谁家比得过
推荐 2020-04-08 19:14 739 4766
豆瓣8.6的国产佳作!为让更多人知道,导演亲自传播盗版
推荐 2020-04-08 19:14 910 3346
120Hz又有新用途!腾讯视频上线臻彩视听,Find X2享定制观影体验
推荐 2020-04-08 19:14 497 2867
作家东西:优秀电视剧需用真情才能打动观众
推荐 2020-04-08 19:14 212 2693
汾河公园护栏突然断裂 游客掉落水中 幸无生命危险
推荐 2020-04-08 19:14 132 5076
“有事叫我,我年轻”,一场战“疫”让她从萌妹子到女汉子
推荐 2020-04-08 19:14 386 7530
宁愿跑死,也不病死!她用亲身经历证明,跑步真的能抗癌!
推荐 2020-04-08 19:13 938 6277
临汾首批支援湖北医疗队隔离休整期满
推荐 2020-04-08 19:13 413 6816
市政府副市长龚学余检查城区部分中学复学工作
推荐 2020-04-08 19:13 576 7277
向阳社区深入开展宣传“双提升”工作
推荐 2020-04-08 19:13 137 7018
绥德交警2020年春季实战大练兵活动收官
推荐 2020-04-08 19:13 498 3521
河南:鹤壁交警切实加强进城务工人员交通安全宣传工作
推荐 2020-04-08 19:13 497 2340
河北衡水:确保334万农村人口饮水安全
推荐 2020-04-08 19:13 650 8487
整治非机动车乱象遏制违法行为势头
推荐 2020-04-08 19:13 1000 7684
妈妈,长大后我不会成为你
推荐 2020-04-08 19:13 450 2968
4月8日A股上市公司重要公告汇总(精选)
推荐 2020-04-08 19:13 288 8598
土拍:即墨蓝谷两宗住宅地块拍卖时间调整 最高起拍价3001元/㎡
推荐 2020-04-08 19:13 748 6847
想在朋友圈晒超级月亮?教你用手机轻松拍出大月亮
推荐 2020-04-08 19:13 350 9536
差距明显!浦和红钻登上日本国学课本,中国足球只能成为反面教材
推荐 2020-04-08 19:13 439 2087
多位球员不愿就降薪话题表态:现在也没法说啥 走一步看一步吧
推荐 2020-04-08 19:13 114 8564
黄子韬没听过聒噪称是小众词 直言:你直接说吵不行吗
推荐 2020-04-08 19:13 896 6898
偷的钱太多了,我自首!她被丰台警方刑拘了
推荐 2020-04-08 19:13 396 7033
受疫情影响联赛进一步延期 伯明翰城足球球会冀下月中恢复作赛
推荐 2020-04-08 19:13 93 3038
《奇异博士》导演表示:疫情有利于提高电影质量
推荐 2020-04-08 19:13 892 890
王菲女儿李嫣携闺蜜做头发 身穿露脐装秀纤细蛮腰
推荐 2020-04-08 19:13 282 9718
结余资金78万元!青岛天能重工部分专户销户完成
推荐 2020-04-08 19:13 745 8866
绯闻花旦黄圣依,插刀教杜淳,嫂子派马苏,一部剧集齐三位也是绝
推荐 2020-04-08 19:13 739 7649
在山里玩沙滩摩托车 这样飙车太危险
推荐 2020-04-08 19:13 241 4700
广南县者兔乡召开“我为家乡做贡献 助力脱贫攻坚”座谈会
推荐 2020-04-08 19:13 964 1772
这个区GDP超二三名总和!青岛各区市2019年GDP总量和增速出炉
推荐 2020-04-08 19:13 116 9238
永州经开区:高守凯调度空闲土地合理利用工作
推荐 2020-04-08 19:13 166 5757
白山市住建局开展市政设施维护专项整治活动
推荐 2020-04-08 19:13 300 3049
原创 环保第一声|一季度开好了头!赵乐晨:大气污染防治何以持续加强
推荐 2020-04-08 19:13 522 7785
县综合行政执法局召开防汛抗旱工作会
推荐 2020-04-08 19:13 528 8247
直击!防控演练,吉艺全面备战!
推荐 2020-04-08 19:13 247 2117
《云顶之弈》10.7星守打狙神怎么站位 星守打狙神技巧分享
推荐 2020-04-08 19:13 723 9348
iPhone 12 Pro系列刘海面积或大幅减小;OPPO Ace2或首发开卖40W无线快充
推荐 2020-04-08 19:13 420 7544
绥德检察官变身“老师” 为一线交通警察授课
推荐 2020-04-08 19:12 623 3820
任城大队加大路段隐患排查
推荐 2020-04-08 19:12 956 2592
玉林共青团助力青年企业家复工复产
推荐 2020-04-08 19:12 166 5058
洞口县逐步形成“小商品、大产业”“小企业、大集群”的产业发展格局
推荐 2020-04-08 19:12 632 8366
武汉解封后首架客运航班起飞 机场塔台对话感人
推荐 2020-04-08 19:12 534 9632
【60天春夏交通大整治】四平交管支队铁西大队持续加大出租车管控力度 全面净化辖区道路交通秩序
推荐 2020-04-08 19:12 734 6557
新闻追踪:海口红旗镇一隧洞惊现多条蟒蛇 5条蟒蛇已被海南省动保协会放归山谷
推荐 2020-04-08 19:12 290 4732
2020年,马鞍山400个重点项目投资计划公开,详细名单曝光!
推荐 2020-04-08 19:12 417 3222
新华时评:给坚守以希望,还牺牲以光荣
推荐 2020-04-08 19:12 244 3013
IOC官网释疑,表示年龄限制可适当放宽,但未正面回答财政影响
推荐 2020-04-08 19:12 784 1212
是宁波人就一定要知道这十件事!
推荐 2020-04-08 19:12 681 1412
华阴交警大队罗夫交警为初三返校复课学子保驾护航
推荐 2020-04-08 19:12 860 5504
欧冠逆袭晋级!内马尔回顾经典瞬间,直言赛后1幕让他永生难忘
推荐 2020-04-08 19:12 400 5572
春暖花开 英雄归来,珲春公安全力护航援鄂医疗队凯旋
推荐 2020-04-08 19:12 278 5753
农村大伯有妙招,鸡瘟不可怕,教你几招土方法治疗鸡瘟
推荐 2020-04-08 19:12 103 4464
美联储纪要关注两大焦点!黄金期现市场严重脱钩
推荐 2020-04-08 19:12 728 1589
春季辅食这么做,宝宝补锌又补脾,个子蹭蹭长
推荐 2020-04-08 19:12 93 1040
晋陕豫黄河金三角植绿行动启动
推荐 2020-04-08 19:12 564 1463
诸城市11.02亿元“信易贷”赋能信用惠民便企
推荐 2020-04-08 19:12 277 796
江源街道多措并举抓好清明防火工作
推荐 2020-04-08 19:12 135 2325
97.5%!衡水市办理退(抵)社保费业务进度居全省前列
推荐 2020-04-08 19:12 279 1593
德州平原官道李村党支部书记张国营:“护好村民健康,就是我的责任”
推荐 2020-04-08 19:12 123 6000
新疆塔里木盆地获重大油气发现 石油资源量达到2.28亿吨
推荐 2020-04-08 19:12 417 1848
闻名不如见面!克拉拉穿健身裤曲线妖娆,难怪号称亚洲第一好身材
推荐 2020-04-08 19:12 416 1166
在张金华和王颢森之后,49岁李菁菁为何选择比她小25岁的刘振
推荐 2020-04-08 19:12 454 7680
海南省委军民融合发展委员会办公室副主任被查
推荐 2020-04-08 19:12 435 5578
特朗普批“邮递投票”参与初选是 “舞弊”,记者:你不是上个月才这么干过吗?
推荐 2020-04-08 19:12 233 4697
​瑞士及列支敦士登新冠肺炎累计确诊病例达22789例
推荐 2020-04-08 19:12 158 4918
郝海东又被网友用C罗火三年怼!列多种身份回击,叶钊颖力挺老公
推荐 2020-04-08 19:12 889 1265
不说不知道,这八款国产车要加95号汽油,最便宜那款不到10万
推荐 2020-04-08 19:12 944 5718
仲景食品上市再提速 能否抢食老干妈市场
推荐 2020-04-08 19:12 703 4724
原创 赵露思晒美照满满胶原蛋白,穿牛油果绿针织衫,秀漂亮锁骨
推荐 2020-04-08 19:11 482 6488
“black dog”可别乱翻译成“黑狗”噢!别搞错了,小心遭人白眼!
推荐 2020-04-08 19:11 624 820
原创 可能直到肖战再次翻红,依旧有人搞不懂他“沉默”的背后有多睿智
推荐 2020-04-08 19:11 871 8155
医专三附院康复中心为您送上无微不至的关爱
推荐 2020-04-08 19:11 458 1027
花开遍野德州油菜花进入赏花期
推荐 2020-04-08 19:11 244 966
《亲爱的戎装》再曝路透 黄景瑜李沁造型被嘲土气
推荐 2020-04-08 19:11 978 7152
卖鱼者:村委会买鱼欠1万元两年不给 村支书:将协商解决
推荐 2020-04-08 19:11 104 616
豆角很难炒?教你炒豆角绝招,轻松做到好吃又下饭豆角
推荐 2020-04-08 19:11 775 1681
晚餐是鬼食!怎么吃很重要,推荐几道健康长寿晚餐食谱
推荐 2020-04-08 19:11 386 2817
人称“方舱小太阳” 东营95后护师陈霖在坚定逆行中成长
推荐 2020-04-08 19:11 912 1458
2020出国留学为什么要选择北京外国语大学留学预科项目?
推荐 2020-04-08 19:11 258 9024
原创 路人镜头下的李易峰还是很帅气,最后一张看见啥了,这么不顾形象
推荐 2020-04-08 19:11 143 3492
想冷冻年龄,那就好好吃,推荐几道养颜美容食谱,让你越吃越年轻
推荐 2020-04-08 19:11 691 9303
今年种豆角,教你学会这几招,豆角不落花不落荚,豆角能结满架
推荐 2020-04-08 19:11 200 4363
曾经公认的国漫第一神作!连载7年无疾而终,作者穷到卖原稿?
推荐 2020-04-08 19:11 260 6428
原创 李咏女儿法图麦18岁就喜欢穿它,还敢秀马甲线,妈妈哈文也说赞
推荐 2020-04-08 19:11 509 9290
我市各派出所精准发力护航复工复产
推荐 2020-04-08 19:11 405 4865
注意!4月起,调整全市企业养老保险待遇发放时间
推荐 2020-04-08 19:11 467 7263
科学制定用水计划 合理调配水资源
推荐 2020-04-08 19:11 851 4725
芜湖六郎镇:帮扶一对一 招工出实招
推荐 2020-04-08 19:11 932 2978
地球最南边的邮局:一年只干4个月,月薪可观但洗澡却比较麻烦
推荐 2020-04-08 19:11 937 3281
喀纳斯 是时光久候的温柔
推荐 2020-04-08 19:11 870 6806
东营市政府办公室:四个“围绕”打好流程再造攻坚组合牌
推荐 2020-04-08 19:11 580 4667
实现“水清 景美 人和” 德州经开区开展巡河工作
推荐 2020-04-08 19:11 629 8001
话题剧迎来创作风口,高于生活不等于依赖“狗血”
推荐 2020-04-08 19:11 790 7363
过瘾的“18禁”,卖腐粗口又血腥,评分狂飙8.4!
推荐 2020-04-08 19:11 613 7355
原创 开心一刻笑话:今天我姐带着孩子回家,中午的时候孩子哭个不停
推荐 2020-04-08 19:11 861 9719
2020年,峄城统战工作这样干!
推荐 2020-04-08 19:11 903 2215
杭城多个小区突然停电!有娃上不了网课,给家长打电话大哭
推荐 2020-04-08 19:11 734 4694